Melhores do Ano 2019 se destaca entre festas já organizadas pela FPRM!

OnRoad 17/02/2020


Evento reuniu mais de mil pessoas para premiar as grandes campanhas do motociclismo paranaense na última temporada, incluindo dezenas de autoridades e pessoas ligadas ao esporte em todo o Brasil



Restaurante Madalosso, em Curitiba ficou lotado.


Uma noite para ficar gravada na história. Assim foi o evento Melhores do Ano 2019, uma das principais festas já organizadas pela Federação Paranaense de Motociclismo – FPRM, com o objetivo de premiar as grandes campanhas da última temporada nas competições estaduais, além de prestar homenagens aos destaques no cenário. O encontro reuniu mais de mil pessoas na sexta-feira, 14 de fevereiro, no Restaurante Madalosso, em Curitiba.

Entre os presentes, autoridades como o vice-prefeito de Curitiba Eduardo Pimentel Slavieiro; o diretor do Detran Marinho Guimarães, o diretor-presidente do Paraná Esporte Helio Wirbiski; o presidente da Confederação Brasileira de Motociclismo Firmo Alves; os presidentes das federações Catarinense e Gaúcha de Motociclismo Marisérgio Francisco Kons e Jair Costa, o diretor-presidente do Grupo Pro Tork Marlon Bonilha e ainda um dos maiores nomes do esporte no país, o piloto mineiro Antonio Jorge Balbi Júnior.



O Presidente Juba faz um excelente trabalho no Parana.


Na ocasião, foram entregues troféus aos três primeiros colocados em todas as categorias do Enduro FIM, Enduro de Regularidade e Motovelocidade, além dos cinco atletas mais bem posicionados no Velocross e no Motocross. Entre eles, destaque para os campeões das classes principais de cada modalidade: Romulo Bottrel, Emerson “Bombadinho” Loth, Sharbel El Hajjar, Rafael Faria e Pepê Bueno.



O Presidente da CBM, Firmo Alves prestigiou o evento.


Três homenagens ainda marcaram o encontro. Glaci de Almeida, secretaria da FPRM por 30 anos, que faleceu no ano passado, foi uma das pessoas lembradas com carinho. Gaspar Matos, uma verdadeira lenda do motociclismo no estado e que ainda se mantém na ativa, também subiu ao palco. Por fim, Lincoln Berrocal foi muito aplaudido ao ser o único brasileiro e o mais velho entre as motos da última edição do rali Dakar, maior prova off road do planeta, aos 61 anos.



Muitos pilotos foram homenageados. 


A Festa Melhores do Ano já é tradição para atletas, patrocinadores e todos os demais agentes da cena no estado. É motivo de orgulho, também, ao presidente da FPRM, Gilberto Rosa, o Juba. “Trata-se de uma noite para demonstrar um pouco da nossa gratidão a esses homens e mulheres que fazem o motociclismo mais forte a cada dia, dentro e fora das pistas. Agora, já estamos prontos para a temporada 2020 e seus desafios”, destaca.

Todas as fotos da comemoração você pode conferir neste link




Lincoln Berrocal e sua esposa.


Melhores do Ano 2019

Homenageados

Lincoln Berrocal – por completar a 42ª edição rali Dakar

Glaci de Almeida – secretaria da FPRM por 30 anos (in memoriam)

Gaspar Matos – destaque na história e na atualidade do motociclismo paranaense



Lincoln Berrocal e Marlon Bonilha (Pro Tork), apoio total ao evento.


Pilotos Premiados

Enduro de Regularidade

Cat. Master

Campeão: Emerson Loth

Vice: Jony Stachechen

Terceiro: Eduardo Hiert

Cat. Over 50

Campeão: Luiz Felipsen

Vice: Marcos Szymiwski

Terceiro: Rosni Ferreira

Cat. Senior

Campeão: Anderson Muller

Vice: Pericles Lopes

Terceiro: Julio Moreira

Cat. Junior

Campeão: Gedeon Zilli

Vice: Bruno Muller

Terceiro: Vitor Neto

Cat. Novato

Campeão: Eduardo Fronza

Vice: Sandra Vasconcelos

Terceiro: Wagner Rosa

Cat. Over 40

Campeão: Claudio Hiert

Vice: Marcio Souza

Terceiro: Marcio Gaideski

Enduro FIM

Cat. E1

Campeão: Romulo Bottrel

Vice: Maycon Rodella

Terceiro: Maiko Leal

Cat. E2

Campeão: Lucas Marques

Vice: Marcio Algayer

Terceiro: Caio Carneiro

Cat. E35

Campeão: Aparecido Rodrigues

Vice: Fernando Spindler

Terceiro: Hugo Queiroz

Cat. E45

Campeão: Gilberto Abramoski

Vice: Leandro Spindler

Terceiro: Cicero Kuntz

Cat. E4

Campeão: Matheus Marques

Vice: Rodrigo Furchini

Terceiro: João Zembruski

Motovelocidade

Cat. 1000cc Pró

Campeão: Sharbel El Hajjar

Vice: Leandro Buzinaro

Terceiro: Eduardo Andrioli

Cat. 1.000cc Light

Campeão: Luís Henrique

Vice: Everson Ferreira

Terceiro: Renato Ivan

Cat. 1.000cc Master

Campeão: Rene Ferreira

Vice: Ricardo Gonçalves

Terceiro: Carlos Gonçalves

Cat. 600cc Pró

Campeão: Pedro Valente

Vice: Sandro Ribeiro

Terceiro: Joaquim Fernandes

Cat. 600cc Light

Campeão: Rafael Oliveira

Vice: Douglas Santos

Terceiro: Thiago Louback

Cat. 600cc Master

Campeão: Luciano Silva

Vice: Marciano Branco

Terceiro: Enio Wild

Cat. 250cc a 500cc

Campeão: Felipe Gonçalves

Vice: Leopoldo Manela

Terceiro: Lucas Minato

Cat. 300cc Light

Campeão: Maycon Benassi

Vice: Gian Canavier

Terceiro: Fábio Luiz

Motocross

Cat. MX1

Campeão: Pepe Bueno

Vice: Rafael Faria

Terceiro: Vagner Lachi

Quarto: Tiago Garcia

Quinto: João Vargas

Cat. MX2

Campeão: Rafael Faria

Vice: João Vargas

Terceiro: Luiz Imbergue

Quarto: Matheus Zerbatto

Quinto: Otávio Pedro

Cat. MX3

Campeão: Willian Guimarães

Vice: Vagner Lachi

Terceiro: Luiz Fernando Orlando

Quarto: Marcelo Rodrigues

Quinto: Leandro Serrano

Cat. MX4

Campeão: Willian Guimarães

Vice: Vagner Lachi

Terceiro: Luiz Fernando Orlando

Quarto: Wilson Junior

Quinto: Thell Adur

Cat. MX45

Campeão: Willian Guimarães

Vice: Claudiney Guasti

Terceiro: Valdecir Oliveira

Quarto: Juarez Melo

Quinto: Wilson Junior

Cat. MX5

Campeão: Claudiney Guasti

Vice: Irineu Minato

Terceiro: Josias Grijota

Quarto: Elevir Paschuini

Quinto: Genesio Ferreira

Cat. MXJunior

Campeão: João Vargas

Vice: Otávio Pedro

Terceira: Eduarda Conzatti

Quarto: Lucas Santos

Quinto: Felipe Minato

Cat. MXF

Campeã: Tayná Zolet

Vice: Camilla Dionísio

Terceira: Eduarda Conzatti

Quarta: Ana Letícia Watfe

Quinta: Carolina Dionísio

Cat. 150/85cc

Campeão: Otávio Pedro

Vice: Alvaro Neto

Terceiro: Kaua Lima

Quarto: Gabriel Louzano

Quinto: Hian Santos

Cat. 65cc

Campeão: Eduardo Volpato

Vice: Kauã de Souza

Terceiro: Marcos Leandro Filho

Quarto: Kevim Andrade

Quinto: Caio Grosbelli

Cat. FLN

Campeão: Fabio Brito

Vice: José Divino Filho

Terceiro: Fabio Sukekava

Quarto: Matheus Favero e Silva

Quinto: Matheus Gabriel Silva

Cat. Intermediária Especial

Campeão: Matheus Zolet

Vice: Luiz Henrique Imbergue

Terceiro: Matheus Zerbatto

Quarto: Helton Batista

Quinto: Rodrigo Hildebrand

Cat. Intermediária Nacional

Campeão: Vinícius Chagas

Vice: Kleber Dutra

Terceiro: Maicon Stuani

Quarto: Ivan Reis

Quinto: Rodolfo Amaral

Cat. Light

Campeão: Matheus Zolet

Vice: Leandro Zonato

Terceiro: Aristeu Junior

Quarto: Jeferson Keil

Quinto: Diego Folador

Cat. Minimotos

Campeão: Matheus Oliveira

Vice: Caio Grosbelli

Terceiro: Guilherme Buozi

Quarto: Kaian Brito

Quinto: Eduardo Bueno

Velocross

Cat. VX1

Campeão: Rafael Faria

Vice: Carlos Eduardo Franco

Terceiro: Jacson Keil

Quarto: Matheus Zerbatto

Quinto: Jeferson Keil

Cat. VX2

Campeão: Rafael Faria

Vice: Carlos Eduardo Franco

Terceiro: Alex Junior

Quarto: Matheus Zerbatto

Quinto: João Victor Silva

Cat. VX3 Especial

Campeão: Leandro Cassarotti

Vice: Renato Stachiw

Terceiro: Márcio Lago

Quarto: Márcio Batista

Quinto: Anderson Camilo

Cat. VX3 Nacional

Campeão: Márcio Lago

Vice: Sandro Alexandre

Terceiro: Rodil Araújo

Quarto: Eduardo Pinheiro

Quinto: Fernando Ferreira

Cat. VX45 Especial

Campeão: Renato Stachiw

Vice: Márcio Batista

Terceiro: Alencar Krefta

Quarto: Márcio Borox

Quinto: Lauro Vonsovicz

Cat. VX45 Nacional

Campeão: Marcelo Marques

Vice: Antonio Bueno

Terceiro: Tony Jachtchechen

Quarto: Diogenes Maschio

Quinto: José Vitor Cit

Cat. VX4 Especial

Campeão: Márcio Lago

Vice: Sandro Alexandre

Terceiro: Cristiano Baptista

Quarto: Márcio Fernando

Quinto: Márcio Batista

Cat. VX4 Nacional

Campeão: Sandro Alexandre

Vice: Márcio Lago

Terceiro: Fernando Ferreira

Quarto: Antonio Bueno

Quinto: Eduardo Pinheiro

Cat. VX50 Especial

Campeão: Lauro Vonsovicz

Vice: Marcelo Marques

Terceiro: Márcio Fernando

Quarto: João Francisco Andrade

Quinto: Nasri Sarkiss

Cat. VX50 Nacional

Campeão: Marcelo Marques

Vice: Dircel Cenci

Terceiro: José Vitor Cit

Quarto: Marcos Augustin

Quinto: Renelso Junior

Cat. VXF Especial

Campeã: Tayná Zolet

Vice: Diane Lobchenko

Terceira: Tatiane Lobchenko

Quarta: Eduarda Conzatti

Quinta: Karina Pegoraro

Cat. VXF Nacional

Campeã: Mozara Bittencourt

Vice: Ana Claudia Fietz

Terceira: Stefani Moreira

Quarta: Isabeli Fideski

Quinta: Gleicy Maiara

Cat. TR 50cc

Campeão: Pedro Miguel Alves

Vice: Fabrício Ribeiro

Terceiro: Lucas Guelhen

Quarto: Maria Eduarda Lima

Quinto: Tomás Melo

Cat. 230cc

Campeão: Rafael Faria

Vice: Alex Junior

Terceiro: Carlos Eduardo Franco

Quarto: Jacson Keil

Quinto: Matheus Gabriel da Silva

Cat. 65cc

Campeão: Kauã Fernandes de Souza

Vice: Vitor Oliveira

Terceiro: Thomaz de Lima

Quarto: Lucas Matos

Quinto: Raoni Ramos

Cat. 85cc-VX Junior

Campeão: João Vitor Silva

Vice: João Vitor Lima

Terceiro: Alvaro Cesar Neto

Quarto: Pedro Augusto Alberti

Quinta: Laura David

Cat. FLN

Campeão: Jacson Keil

Vice: Luiz Gustavo Fila

Terceiro: Everton Stracke

Quarto: Jocimar Ferreira

Quinto: Daniel Mohr

Cat. TR 125 Adulto

Campeão: Lucas Nogueira

Vice: Rodil Araújo

Terceiro: Jacson Keil

Quarto: Alex Junior

Quinto: Luiz Gustavo Fila

Cat. Intermediária Especial

Campeão: Matheus Zolet

Vice: Victor Tidre

Terceiro: Jeferson Keil

Quarto: Gabriel Menegusso

Quinto: Matheus Gabriel Silva

Cat. Intermediária Nacional

Campeão: Gustavo Seizes

Vice: Cleiton Marlon

Terceiro: Rafael de Mello

Quarto: Vinícius Polli

Quinto: André Teixeira

Cat. Street 200cc

Campeão: Fabricio Rondoni

Vice: Ademar de Lima

Terceiro: Guilherme Minikovski

Quarto: Rafael Padilha

Quinto: Guilherme da Silva

Cat. TR 100cc

Campeão: Vitor Oliveira

Vice: Raoni Ramos

Terceiro: Luciano Gobor

Quarto: Pedro Miguel Alves

Quinto: Leandro Aparecido da Silva

Cat. FLN

Campeão: Jacson Keil

Vice: Luiz Gustavo Fila

Terceiro: Everton Stracke

Quarto: Jocimar Ferreira

Quinto: Daniel Mohr

ID – Assessoria de Comunicação Estratégica

Jornalista Responsável: Daniela Burgonovo MTB 03018/SC

Redator: Guilherme Augusto