Grandes disputas na abertura da Copa Vale Open de Velocross!

OffRoad 11/03/2020


A Fazenda Aurora Eventos deu início no final de semana 07 e 08 de março, a Copa Vale Open de Velocross, a etapa foi um grande sucesso, muitas disputas encheram de emoção e adrenalina os fãs que estiveram presentes em bom número para torcer por seus pilotos favoritos.



Largada VXN e Nacional 250


Na pista foram muitos os destaques, vale ressaltar que os pilotos José Claudio Calil #367, Joarez Souza #26 e Edsinho Refundini #4 venceram em duas categorias, você confere logo a baixo a relação de todos os vencedores.



José Claudio Calil #367, venceu a VX1 e a Elite Importada



Joarez Souza #26, venceu a VX2 e a VX3




Edsinho Refundini #4, venceu a Elite Nacional e a Nacional 250


Outro grande destaque do dia foi a disputa acirrada entre os pilotos da 230B Edson Refundini e Leandro Aparecido da Silva, foram várias trocas de posição na ponta da categoria, até que no final Leandro levou a melhor e deixou o troféu de vencedor em Caçapava.



Leandro Ap. Silva #90 de Caçapava venceu a 230A.

A Copa vai ter cinco etapas, todas na pista de VX da Fazenda Aurora a primeira foi um grande sucesso e a próxima etapa acontece em maio nos dias 16 e 17, em breve faremos as divulgações da etapa número dois.




Pódio da mulheres, receberam brindes em comemoração ao seu dia.


A Copa Vale Open de Velocross 2020 tem a organização da Fazenda Aurora Eventos e a supervisão da LIVRE BRASIL, o patrocínio da IMS Racing, General Motos, Danidrea, Rota K, AMC Racing e América Sports.

Confira a baixo a relação dos demais vencedores, e suas fotos na galeria.

Em breve os resultados completos e galerias de imagens estão na página da Copa Vale Open de Velocross no Facebook.

Vencedores da 1ª etapa da Copa Vale Open de Velocross 2020

Elite Importada - 367 José Claudio Calil (Campos do Jordão/SP)

Elite Nacional - 4 Edsinho Refundini (Conchal/SP)

VX1 - 367 José Claudio Calil (Campos do Jordão/SP)

VX2 - 26 Joarez Souza (São Bento do Sapucai/SP)

VX3 - 26 Joarez Souza (São Bento do Sapucai/SP)

VX4 - 97 Edilan Oliveira (Ilha Bela/SP)

VX5 - 9 André Baranov (São José dos Campos/SP)

Intermediária - 22 Jarbas Costa (Brazopolis/MG)

Nacional 30 - 10 Fábio Tavares (Monte Verde/MG)

Nacional 250 - 4 Edsinho Refundini (Conchal/SP)

VXN (Força Livre Nacional) - 10 Nilson Santos (Monte Verde/SP)

230 A - 90 Leandro Ap. Silva (Caçapava/SP)

230 B - 09 Nathan Lisboa (Conchal/SP)

VXF Importada - 201 Sabrina Costa (Caçapava/SP)

VXF Nacional - 157 Lerrine Fernandes (Taubaté/SP)

VXF Nac. 30 - 10 Eliete Marques (Monte Verde/SP)

Junior - 55 Gustavo Oliveira (Ilha Bela/SP)

65cc - 95 Lucas Costa (Resende/RJ)


50cc A - 77 Lucas Diniz (São José dos Campos/SP)

50cc B - 8 Neto Beagioni (Santo Antonio do Pinhal/SP)


Fotos: Luis Bueno