Copa ARCO de VX, veja quem venceu na terceira etapa da competição!

OffRoad 12/11/2020


No final de semana 07 e 08 de novembro a cidade de Artur Nogueira recebeu a terceira etapa da Copa ARCO de Velocross, o evento mais uma vez teve gates cheios e as disputas foram acirradas visando os pontos para a grande final.



Pódio VX1 - 1º Murilo Frasnelli , 2º José Eduardo, 3º João M. de Camargo, 4º Cavera, 5º Ivan Bananal, 6º João M. de Godoi, 7ª Larissa Dalló.


Destaque na etapa para o domínio do jovem piloto de Araraquara, Murilo Frasneli #222 que venceu em três categorias para motos importadas, VX1, VX2 e Força Livre Importada, Murilo realmente está acelerando muito forte. Já nas categorias Nacionais Leonardo Borges o “Costelinha” mais uma vez se destacou e venceu a 250 Nacional e a Força Livre Nacional.



Murilo Frasnelli, Carlinhos Locutor e Leonardo Borges (Costelinha)


O nosso parceiro Carlinhos Roque em nome da organização agradeceu a todos os participantes e aproveitou para fazer o convite para a etapa final, que rola nos dias 13 e 14 de dezembro em Conchal (SP).



Pódio VX5 - 1º Fernando Longuim, 2º Reginaldo José Conservani, 3º Sandro Alex Oliveira


4º José Eduardo (Cabelo), 5º Tokioshi Nakahara, 6º Marino Luis Maria, 7º Valter Afonso, 8º Derli Bueno, 9º Marcos Dias (MK), 10º Gustavo Accioly.

Veja quem foram todos os vencedores da segunda etapa Copa ARCO de Velocross.

VX1 - Murilo Frasneli #222 (Araraquara SP)


VX2 - Murilo Frasneli #222 (Araraquara SP)

Feminino - Larissa Daló #22 (Ouro Fino MG)

VX5 - Fernando Longuim #95 (Cosmópolis SP)

230 Pró - Edsinho Refundini #1 (Conchal SP)

230 Amador - Luiz Eduardo Cândido #3(Conchal SP)

50cc - João Arthur #17 (Araraquara SP)

Junior - Anderson Modro #41 (Conchal SP)

VX3 Importada - Danilo Veltroni #614 (Itapira SP)

250 Nacional - Leonardo Lima Borges #11 (Pouso Alegre MG)

VX4 - Ivan Aparacido da Silva #489 (Muzambinho MG)

VX3 Nacional - Fabricio Caleffe #91(Conchal SP)

65cc - João Arthur #17 (Araraquara SP)

VX200 - Caio Fadel #340 (Conchal SP)

2 Tempos - Fernando Longuim #296(Cosmópolis SP)

Força Livre Importada - Murilo Frasneli #222(Araraquara SP)

Forna Livre Nacional - Leonardo Borges Lima #11(Pouso Alegre MG)