Velocross Velopraia Racing agitou o esporte em Caragua!

OffRoad 14/11/2020


O Park Off Road Velopraia Racing em Caraguatatuba litoral de São Paulo, recebeu nos dias 07 e 08 de novembro mais uma prova de Velocross e os pilotos regionais mostraram que mesmo com a diminuição no número de eventos o acelerador está em dia.



A prova teve a presença do Secretári de Esportes Paulinho China, e também do patrocinador representante da Gulf, Sr. Bruno, que homenagearam os pilotos sempre com o apoio e a presença nos pódios do dia.



Degmar Fernandes o Chic Chic, e sua família estiveram o dia todo envolvidos e trabalhando para que a competição ocorresse de maneira satisfatória, mostrando que mesmo em tempos difíceis realizam o trabalho em prol ao esporte.





Na pista o show dos pilotos foi garantido, destaque para Thomás Calil que venceu em cinco categorias nas importadas e também para Jefferson Santos que dominou as categorias Nacionais em que disputou.



Tomas Calil acelerou forte a sua Honda.



Jefferson mostrou que além de bom preparador é piloto de ponta.

Abaixo você vai conferir todos os vencedores e resultados do evento, e no link a seguir pode ver todas as fotos do evento.

Galeria de imagens 01

Galeria de imagens 02

Fotos DJ_Drone (12) 98109-3401

Resultados Velocross Velopraia Racing 2020


Prata da Casa

1º-796-Jonas Berthoud-Caraguatatuba

2º-10T-iago sales-Caraguatatuba

3º-3-GUILHERME-Caraguatatuba

4º-32-Rosivaldo Novinho-Caraguatatuba

5º-42-Dheizer-Caraguatatuba

6º-219-Junior Cleber-Caraguatatuba

7º-12-Sergio Moraes-Caraguatatuba

8º-51-Lucas Braz-Caraguatatuba



Força Livre Importada

1º-67- THOMÁS CALIL-CAMPOS DO JORDÃO

2º-S/N-FELIPE OLIVEIRA

3º-29-ELIEZER

Força Livre Nacional

1º-111-JEFERSON SANTOS-PARAIBUNA

2º-90-LEANDRO APARECIDO-CAÇAPAVA

3º-92-LUCAS SILVIO-CAÇAPAVA

4º-796-JONAS BERTHOUD-CARAGUATATUBA

5º-06-DOUGLAS SILVA-ILHABELA

Infantil

1º-7-RYAN-TAUBATÉ



VX3

1º-67- THOMÁS CALIL-CAMPOS DO JORDÃO

2º-47-THIAGO CRUZ      

3º-145-FERNANDO DINIZ            

4º-357-FELIPE OLIVEIRA              

Nacional B

1º-111-ERIC DE OLIVEIRA-PARAIBUNA

2º-117-VITOR SHIMITE-ATIBAIA



Trilheiros

1º-82-LEONARDO FERREIRA      

2º-S/M-HENRIQUE TOPAN         

3º-17-GABRIEL



VX 230

1º-111-JEFERSON DOS SANTOS-PARAIBUNA

2º-796-JONAS BERTHOUD-CARAGUATATUBA

3º-82-LEONARDO FERREIRA-CAMPOS DO

4º-07-DAVID ALEX

       


VX 2

1º-67- THOMÁS CALIL-CAMPOS DO JORDÃO     

2º-22-SERGIO SANTOS 

3º-193-H.BATISTA          

4º-145-FERNADO DINIZ

5º-421-KAIA

  


VX 3

1º-67-THOMÁS CALIL-CAMPOS DO JORDÃO

2º-47-THIAGO CRUZ-CAMPOS DO JORDÃO

3º-145-FERNANDO DINIZ-SÃO SEBASTIÃO

4º-357-FELIPE OLIVEIRA-CARAGUATATUBA

VX 5

1º-22-SERGIO SANTOS-PARAÍBUNA

2º-715-CLAUDIO AGUIAR           

3º-46-ERALDO FRANCA-PINDA

4º-22-JOSE LEONARDO-JACAREI

5º-78-OFAVIO CAMARGO-JACAREI

6º-12-SERGIO MORAES-CARAGUATATUBA



VX 4

1º-67- THOMÁS CALIL-CAMPOS DO JORDÃO     

2º-97-EDINHO ILHABELA-ILHABELA

3º-468-SAVIO SANTOS-ILHABELA

4º-18     SERGIO ROBERTO-TAUBATE

5º-115   CARLOS ALBERTO-ATIBAIA

VX 1

1º-Viotr AMC



Nacional A

1º-92-Lucas